Chat

Партерская программа

Внеклассная работа

Сегодняшний день выдвигает на первый план вопросы общечеловеческих ценностей, нравственности, а это в свою очередь, требует формирования у учащихся глобального мышления, способности понимать и уважать культуру народов, что важно как в личностном плане, так и в социальном.

Особое внимание сегодня уделяется формированию у школьников речевой компетенции, интегрированному, коммуникативному подходу, который позволяет сформировать и компоненты социокультурной компетенции (лингвострановедческой, страноведческой, социолингвистической, общекультурной).

В нашей школе существует система организации нетрадиционной внеурочной деятельности школьников на английском языке (out-of-class activities).

Стало традицией проводить конференции на английском языке среди старшеклассников на различные темы: "I am a Russian Citizen", "Youth Problems", "School in My Life".

Есть свой "Speaker's Corner", где ученики обсуждали следующие проблемы: "Choosing a Career", "We Live in the World", "Good and Evil", "Bad Habits".

Обсуждая совместно поставленные вопросы, школьники вносят свой посильный интеллектуальный вклад в общую копилку. Идет обмен знаниями, идеями. Меняется психологическая атмосфера: здесь нет отстающих и неуспешных. Группа занимается сотрудничеством, сотворчеством. В ходе коллективного обсуждения школьники учатся слышать друг друга. Расширяется их словарный запас, активизируются знания по иностранному языку.

В школе есть своя газета. "Тинэйджер" - ежемесячное независимое печатное издание школьников, учителей, родителей, выпускников школы №1 с углубленным изучением английского языка г.Вологды. Газета основана в 1995 году. Она состоит из 12 страниц формата А4. Информация печатается на двух языках, оформляется рисунками и фотографиями. В газете есть постоянные рубрики: "говорят выпускники", "Из истории школы", "Проба пера", "страничка журналиста", "Expand your English". И сменные: "Тусовка", "Фан-клуб", "Переменка", "Школьный юмор", "Пойте с нами", "Советы", "страничка школьного астролога". У газеты есть свои журналисты, поэты, художники, корреспонденты, макетчики, печатники. Главный редактор и основатель газеты Л.П. Розова, заместитель директора по учебно-методической работе, "Почетный работник общего образования", учитель английского языка высшей квалификационной категории.

С 1996 года в школе работает Евроклуб. Евроклубовское молодежное движение возникло в 1972 году в Португалии, а в 1994 году первый Евроклуб образовался в Москве. Цель этого молодежного движения в нашей стране - сблизить российскую и европейскую молодежь, познакомить российских школьников с историей. культурой, традициями Западных стран, а также просто способствовать общению школьников нашей страны.

Евроклубы работают и в некоторых других школах города, например, №2, 3, 16, 41, 6. Встречи команд Евроклубов приняли характер страноведческих игр, первой из которых стала игра по Ирландии, а последней - по Великобритании. На общероссийском уровне первой была встреча Евроклубов в Нижнем Новгороде, на которой вологодская команда заняла первое место. В сборную команду входили евроклубовцы школ №1, 2.

Ежегодно проводятся и страноведческие конкурсы. В 1999г. команда Евроклуба нашей школы победила в игре по Португалии. В 2000г. команда вологодского Евроклуба заняла первое место на общероссийской встрече в Мурманске, в 2001г. победила в игре, посвященной 20-летию вступления Греции в ЕС, которая проводилась в Москве.

В 2000 году была опробована новая форма встреч - Молодежный парламент, заседания которого проводились в Йошкар-Оле и Болдино в 2000г., а также в Москве в 2001г. Молодежный парламент состоит из пяти комитетов: по молодежной политике, образованию, экологии, здравоохранению, национальной политике.

Вологодская Школа №1
Внеклассная работа